Казачество: история вольной Руси
9 ноября 2023
Ежегодно во второй четверг ноября празднуется Всемирный День казачества. Этот день посвящён памяти и уважению к воинам казачества, которые внесли большой вклад в историю и культуру страны. Сегодня в мире существует немалое количество различных казачьих обществ. Среди казаков люди разных национальностей, но всех их объединяют высокая социальная активность, самобытная культура, вера традициям и глубокое понимание общечеловеческих ценностей.
8 ноября, в рамках празднования Всемирного дня казачества, сотрудниками Невельского историко-краеведческого музея был проведен музейный урок «Шашка остра казаку как сестра» для курсантов Сахалинского морского колледжа.
В ходе мероприятия участников познакомили с историей казачества, рассказали о традициях и обычаях казаков, казачьем быте, культуре, о роли казаков в истории нашей страны. Присутствующих также познакомили с планшетной выставкой «Казачьему роду нет переводу» из фондов музея. Затем ребята приняли участие в тематическом брейн-ринге.
В заключение присутствующим напомнили, что главная задача любого казачьего общества состоит в том, чтобы дети помнили и чтили традиции своего народа, с уважением относились к традициям соседей, ведь всё это позволяет глубже заглянуть в прошлое, понять настоящее и смело смотреть в будущее, которое будет легче строить, зная свои корни.
Свежие публикации данной категории
27 апреля «Будь в курсе. Правила уверенного отказа»
25 апреля «Диктант Победы»
17 апреля День призывника
13 апреля «Исследователь морей и океанов»
11 апреля «Зажги свечу ты в память о погибших»
1 апреля «Смеяться разрешается»
21 марта Просмотр документального фильма «Предательство»
16 марта Клуб «Бумеранг» —провел встречу с курсантами
4 марта В кино по Пушкинской карте!
